В Ясногорске прошла «сердечная акция»

В субботу, 9 сентября, в Ясногорском центре культуры и досуга в рамках празднования Дней Тульской области прошла профилактическая акция «Здоровое сердце». Её инициаторами выступили работники Ясногорской районной больницы.

– Участие населения в областной акции с таким же названием, которая проходила два года назад, дало свои результаты: по итогам обследования многие люди обратились потом к врачам и всерьёз занялись своим здоровьем, – сказал главный врач Ясногорской РБ Сергей Дронов.

Он отмечает, что уже с самого утра возле Центра культуры и досуга начали собираться люди. Сдавали анализы, проходили ЭКГ и маммографию, получали консультации врачей. К 11 часам утра экспресс-обследование прошли уже более пятидесяти человек.

– Очень важно как можно раньше выявить хронические неинфекционные заболевания, начать их лечение. Эти цели и преследует профилактическая акция. Мы решили проводить их регулярно – не менее двух раз в год, – отмечает доктор.

А вот что говорит жительница Ясногорска Нина Елисеева:

– Акция «Здоровое сердце» – важное и нужное мероприятие. Конечно, кого-то и огорчают результаты своего обследования – тревожно ведь, если узнаёшь о том, что в организме есть неполадки. Но это – сигнал к тому, чтобы последить за собой, как следует полечиться. Я вот, к примеру, сдавала сегодня анализы крови на холестерин и сахар. В последнее время порою чувствовала какую-то слабость. Может, на огороде перетрудилась, а может, какие другие проблемы. Вот и пришла провериться.

Разделяет это мнение и наша землячка Татьяна Климова:

– Мне позвонили сегодня утром, сказали, что во Дворец врачи приехали. Я и пошла – тут близко, и в очереди сидеть не надо. Померила давление, сделала флюорографию, узнала, какие у меня показатели холестерина и сахара. Молодцы наши медики, правильную акцию провели.

Ольга Билык, газета «Ясногорье», фото автора