Типовые вопросы поступающие «Горячую линию» по вопросам оплаты труда медицинских работников

Вопрос: - Имеет ли право, работодатель задерживает выплату заработной платы?

Ответ: ·         В соответствии со статьей  136 Трудового кодекса РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.

Вопрос: - Почему снижают или не выплачивают стимулирующие выплаты?

Ответ: ·        Стимулирующие выплаты по результатам работы устанавливаются в зависимости от выполнения показателей деятельности каждого работника. Размер фонда оплаты труда, направляемой на стимулирование работников, зависит от суммы средств, полученных учреждением за оказанные медицинские услуги в рамках реализации территориальной программы обязательного медицинского страхования, и выполнения показателей объемов медицинской помощи.

Выплата стимулирующего характера выплачиваются в соответствии с оценкой по критериям, утвержденным положением об условиях оплаты труда работников здравоохранения, в пределах имеющихся финансовых возможностей в Учреждении

Вопрос: - В какие сроки должен оплачиваться больничный лист?

Ответ: ·        Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.