11 октября отмечается Всемирный день зрения

Ежегодно во второй четверг октября отмечается Всемирный день зрения, в 2018 году он будет отмечаться 11 октября. По рекомендации Всемирной организации здравоохранения  (ВОЗ) эта дата призвана напомнить мировому сообществу о существующей проблеме слепоты и нарушений зрения, имеющих глобальные масштабы распространения.

В рамках Всемирного дня зрения  15 октября с 9.00 до 13.00 жители города Тулы   смогут посетить Центр здоровья ГУЗ «Тульская городская клиническая больница скорой медицинской помощи им. Д.Я.Ваныкина» по адресу: г. Тула,  ул. Смидович, д.12 (поликлиника для взрослых №2 - 3 этаж), где помимо комплексного обследования  по  определению основных параметров деятельности сердечно-сосудистой и дыхательной систем, можно будет  проверить свое зрение, измерить уровень  внутриглазного давления и получить квалифицированные консультации врача-офтальмолога и врача-терапевта.

Справочно:

Основными причинами нарушения зрения являются: нескорректированные аномалии рефракции (близорукость, дальнозоркость или астигматизм) - 43%; катаракта (помутнение хрусталика глаза, препятствующее прохождению лучей света в глаз и приводящее к снижению остроты зрения) - 33%; глаукома (группа глазных заболеваний, характеризующаяся постоянным или периодическим повышением внутриглазного давления с последующим развитием типичных дефектов поля зрения, снижением зрения и атрофией зрительного нерва) - 2%.

По мнению специалистов, 80% всех случаев нарушения зрения можно предотвратить или вылечить, а ведь далеко не все знают, что многие болезни глаз протекают бессимптомно, приводя к различным осложнениям - от ухудшения зрения до слепоты. А неправильно подобранные или «устаревшие» очки и контактные линзы могут стать причиной головных болей и привести к дальнейшему ухудшению зрения. Поэтому важнейшей задачей является информирование населения о необходимости  систематической проверки зрения для своевременного выявления болезней глаз и коррекции факторов риска.

Глаза являются важнейшим из органов чувств человека, поэтому обладать хорошим зрением важно в любом возрасте. Известно, что за годы учебы количество детей с пониженным зрением увеличивается по мере перехода из класса в класс. У школьников чаще всего развивается близорукость, которая,  не бывает высокой, но у некоторых детей при неблагоприятных условиях внешней среды, близорукость продолжает прогрессировать.

Важно чтобы дети и взрослые не только знали, но и соблюдали следующие рекомендации по охране своего зрения.

· Продолжительность выполнения домашних заданий учащимися первых и  вторых классов не должна превышать 1,5-2 часа, обучающихся в третьих, четвертых классах - не более 2 часов, старших школьников не более 3,5 - 4 часов.

· Для снижения  общего утомления и улучшения зрительных функций к выполнению домашнего задания следует приступать через 1,5-2,0 часа после возвращения из учебного заведения.

· Мебель рабочего места должна быть оборудована соответственно росту ребенка.

· Расстояние от глаз до книги должно быть не менее 30-35 см, желательно помещать книгу при чтении на специальную подставку с углом 15 градусов, читать при прямом положении туловища, голова должна быть слегка наклонена вперед.

· Настольная лампа должна находиться слева и быть прикрытой абажуром для устранения чрезмерно яркого прямого света. Мощность лампы от 60 до 80 ватт.

· Через каждые 30-40 минут занятий необходимо устраивать 5-10 минутные перерывы, выполняя несложную зрительную гимнастику.

· Необходимо ограничивать времяпровождение перед телевизором и перед компьютером.

·  Регулярно проверять свое зрение.

· Выполнять общие меры профилактики глазных болезней: отказаться от курения, употреблять продукты, укрепляющие сосуды сетчатки глаза (черника, черная смородина, морковь, печень трески, зелень), совершать ежедневные прогулки на свежем воздухе, заниматься  физкультурой и спортом.