13 мая - Всемирный день борьбы с артериальной гипертонией

Ежегодно во вторую субботу мая (13 мая 2017 года) по рекомендации Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) отмечается Всемирный день борьбы с артериальной гипертонией.

В мире насчитывается до 1,5 миллиарда людей, страдающих артериальной гипертонией, и почти половина из них даже не подозревает о своем недуге.

Поэтому основной целью проведения Всемирного дня является повышение информированности населения об артериальной гипертонии, о том, как предотвратить, своевременно выявить и начать лечение этого опасного заболевания. В настоящее время известны методы обнаружения и способы лечения гипертонии, которые успешно применяются на практике во многих медицинских учреждениях большинства стран мира.

Гипертония является одним из самых  распространенных  хронических заболеваний сердечно-сосудистой системы среди жителей нашей страны. Артериальной гипертонией страдают более 40 миллионов россиян.

В Тульской области показатель заболеваемости болезнями, характеризующимися повышенным давлением, в 2016 году составил 188,0 на 1 тыс. взрослого населения, что на 4,5% ниже уровня 2015 года.

Коварность артериальной гипертонии заключается в том, что она часто проявляется в виде головной боли или в виде признаков обычного переутомления, на которые многие люди просто не обращают внимания, но такое отношение может стоить человеку жизни.

Выявление гипертонии является первым шагом на пути борьбы с этим заболеванием. Сегодня не случайно это заболевание  называют «тихим убийцей», так как у него, как правило,  нет явных симптомов, кроме периодического или стойкого повышения артериального давления от 140/90 мм рт. ст. и выше.

Кроме того, артериальная гипертония - один из основных факторов риска возникновения других сердечно-сосудистых заболеваний. У больных артериальной гипертонией чаще развивается стенокардия, инфаркт миокарда, мозговой инсульт и другие осложнения.

Гипертония относится к заболеваниям, успешное лечение которых во многом зависит не только от врача и принимаемых лекарственных средств, но и от отношения пациента к заболеванию и от выполнения им всех врачебных рекомендаций.

Для предотвращения заболевания каждый человек должен регулярно контролировать уровень артериального давления, вести здоровый образ жизни: не курить, ограничить употребление жирной и соленой пищи, не злоупотреблять алкоголем, употреблять больше овощей и фруктов.

Всемирный день борьбы с артериальной гипертонией должен стать  поводом, чтобы  каждый житель области смог задуматься и позаботиться о своём здоровье.

В целях информирования населения по актуальным проблемах профилактики и лечения артериальной гипертонии в Центрах здоровья и поликлинических отделениях государственных учреждений здравоохранения пройдут Дни открытых дверей, где посетители смогут измерить свое давление и получить консультацию врача-терапевта. Тематические занятия пройдут в Школах здоровья.