Ко Всемирному дню борьбы с артериальной гипертонией в Тульской области проходят профилактические акции

С 13 по 18 мая в Тульской области проходят дни борьбы с артериальной гипертонией «Знай цифры своего АД!».

В России артериальная гипертония, наряду с курением, избыточной массой тела, неумеренным употреблением алкоголя, является ведущим фактором риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, которые по-прежнему занимают лидирующее место в общей смертности от хронических неинфекционных заболеваний.

В Тульской области в 2018 году в ходе диспансеризации впервые выявлено 6,7 тысяч случаев заболевания гипертонической болезнью. За 1 квартал 2019 года первый этап диспансеризации прошли 62 тысячи чел. Такой фактор риска, как повышенный уровень артериального давления выявлен у 9,1%, впервые выявлено случаев заболеваний, характеризующихся повышенным кровяным давлением около 1,5 тысяч.

Для участия Тульской области во Всемирном дне борьбы с артериальной гипертонией, который отмечается во вторую субботу мая, в регионе организован целый ряд мероприятий. В частности, дни открытых дверей проходят в Донской городской больнице №1, Городской больнице №11 г.Тулы, Заокской и Белевской центральных районных больницах.

Специалисты Тульского областного центра медицинской профилактики и реабилитации им. Я.С.Стечкина и седьмой городской больницы Тулы 16 мая проведут профилактический осмотр и комплексное обследование работников ЗАО «ПО «Тулаэлектропривод».

18 мая в Новомосковске на площади у стадиона «Химик» с 9 утра врачи городской клинической больницы развернут мобильные медицинские комплексы, в которых можно будет пройти флюорографию, маммографию, сдать анализ крови на глюкозу и холестерин и получить консультацию терапевтов.