Московские кардиологи проконсультировали туляков с болезнями сердца

25 августа в кардиодиспансере городской больницы №13 специалисты НМИЦ сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева провели консультативный прием 24 жителей Тульской области, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Прием вели сердечно-сосудистый хирург Мераб Санакоев и врач-кардиолог отделения хирургического лечения интерактивной патологии Эсма Джобава. Они изучили истории болезни пациентов и дали свои рекомендации. По итогам консультаций 17 туляков направлены на дальнейшее лечение в Москву.

«Визит специалистов Центра сердечно-сосудистой хирургии имени Бакулева — это возможность получить консультацию ведущих российских кардиохирургов, не выезжая за пределы региона», - сказала главный врач больницы Ирина Шестова.

В 2019 году московские эксперты провели в Туле около 300 консультаций. По их итогам более 170 пациентов были направлены в федеральные клиники для оказания выоскотехнологичной помощи. В 2020 году консультации столичных кардиохирургов получили 112 жителей региона, 71 пациент направлен на лечение в Москву.