На заседании Общественного совета при министерстве здравоохранения Тульской области обсудили вопросы независимой оценки качества оказания услуг

30 ноября 2017 года в Тульской федерации профсоюзов состоялось очередное заседание Общественного совета при министерстве здравоохранения Тульской области.

На его заседании обсудили ряд актуальных вопросов:

- добровольческое движение в сфере здравоохранения;

- результаты независимой оценки качества оказания услуг медицинскими организациями в 2017 году и выездные контрольные мероприятия Общественного совета;

- планирование деятельности Общественного совета при министерстве здравоохранения Тульской области на 2018 год.

О развитии волонтерского движения среди тульских студентов-медиков рассказала координатор Тульского регионального отделения  Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» Ника Сергеева.

Волонтерское движение действует в Тульском областном медицинском колледже с 2016 года. За это время ребята успели многое: приняли участие в акциях «Соль + йод: IQ сбережет», «Узнай свой ВИЧ-статус», «Территория здоровья», «Фитнес-зарядка для тех, кому за ... 100 кг» и многих других. Волонтеры-медики оказывают регулярную помощь пожилым одиноким людям и детям, оставшимся без попечения родителей, проходящим лечение в стационарах области. Планов по развитию добровольческого движения в тульском здравоохранении у молодых людей много. Члены Общественного совета позитивно оценили вклад будущих медиков в социально-значимую деятельность и выразили надежду на дальнейшее сотрудничество.

С результатами независимой оценки качества оказания услуг медицинскими организациями в 2017 году и проведении выездных контрольных мероприятий собравшихся ознакомила  председатель Общественного совета Татьяна Богомолова.

По рекомендации Минздрава России в перечень медицинских организаций Тульской области, подлежащих независимой оценке качества оказания услуг в 2017 году, внесены медицинские организации, принимающие участие в реализации территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, оказывающие первичную медико-санитарную или специализированную медицинскую помощь. Всего в указанный перечень были внесены 61 медицинская организация Тульской области, из них государственных учреждений здравоохранения Тульской области - 50, медицинских организаций иных форм собственности – 11.

За год опрошено 40 183 человек, из них в электронном виде – 480 человек.

В текущем году проводились выездные контрольные мероприятия в медицинских организациях Тульской области: ГУЗ «Тульская городская клиническая больница скорой медицинской помощи им.Д.Я. Ваныкина», ГУЗ «Городская больница №9 г.Тулы», ГУЗ «Городская больница №10 г.Тулы», ГУЗ «Детская инфекционная больница №4 г.Тулы», ГУЗ «Дубенская центральная районная больница», ГУЗ «Ясногорская районная больница», ГУЗ «Суворовская центральная районная больница».

Целью проведения выездных контрольных мероприятий явилась актуализация информации, полученной по результатам анкетирования потребителей медицинских услуг, а также выработка предложений по повышению качества работы медицинских организаций.

Общественный контролер под видом «обычного посетителя» обращался в медицинскую организацию и опрашивал пациентов, работников учреждения, проводил осмотр прилегающей территории, холлов, помещений, знакомился с информацией на стендах. Дополнительно проводится анализ информации, предоставленной на сайте медицинской организации, телефонный опрос пациентов, обратившихся за медицинскими услугами.

В ходе контрольного мероприятия оценивались такие показатели, как открытость и доступность информации, комфортность условий предоставления медицинских услуг и доступность их получения, время ожидания предоставления медицинской услуги, доброжелательность, вежливость и компетентность работников, удовлетворенность оказанными услугами в медицинской организации.

По итогам общественного контроля были сформированы предложения в адрес руководителей государственных учреждений здравоохранения Тульской области.

«Мы должны получить объективное мнение пациентов о работе тульских больниц и поликлиник. Контрольные мероприятия с выездом на место позволяют увидеть все организационные недочеты и сформировать рекомендации руководителям учреждений по их устранению», -   пояснил член Общественного совета при министерстве здравоохранения Тульской области Виктор Мельников. Единогласным решением практика проведения общественного контроля в медицинских организациях Тульской области будет продолжена в 2018 году.