Обмен опытом и научными знаниями между российскими и итальянскими врачами-онкологами

Тульские онкологи приняли участие в международном семинаре «Новая эра в медико-хирургических методах лечения онкологии. Международный опыт комплексного подхода в лечении онкологических заболеваний легких, органов пищеварения, молочных желез».
Семинар прошел 3 октября 2019 в г. Москве.
В мероприятии приняли участие более 150 врачей-онкологов, главных врачей клиник, заведующих отделениями, представителей медицинских учреждений России.
Основными спикерами мероприятия стали доктор Андреа Пиккетто - специалист по малоинвазивным методам хирургического лечения онкозаболеваний Римского университета «Ла Сапиенца», доктор Андреа Манкузо - научный сотрудник онкологического отделения больницы «Сан Камилло-Форланини», профессор Джанкарло Д'Амброзио - доцент кафедры общей хирургии Римского университета «Ла Сапиенца».
С приветственным словом к участникам обратилась основатель и президент группы компаний «Атлас Здоровья», член генерального совета ООО «Деловая Россия» Анна Василец: «Борьба с онкологическими заболеваниями является одной из приоритетных задач национального проекта «Здравоохранение». Я убеждена, что высококвалифицированные специалисты, современное оборудование и инновационные технологии – это важнейшие составляющие успешного лечения онкологических заболеваний».
Доктор медицинских наук МГМСУ им. А.И. Евдокимова Гелена Генс подчеркнула, что сейчас очень важно проводить подобные мероприятия по обмену знаниями на международной площадке. «Только симбиоз знаний зарубежных и российских врачей сможет существенно изменить статистику по выживаемости онкобольных».
Выступления итальянских спикеров вызвали большой интерес участников мероприятия, так как опыт и научные достижения итальянских онкологов уникальны. Согласно индексу Блумберга, итальянская медицина занимает 3 место в мире по эффективности. В стране высокий показатель выживаемости пациентов с онкологическими заболеваниями. «Точная» медицина, соответствующая международным рекомендациям, представляет собой прочную научно-практическую основу для оказания высококвалифицированной медицинской помощи в области онкологии.
Возможность обмена мнениями в рамках специально выделенного времени в формате вопрос-ответ позволило участникам обсудить сходства и различия в работе специалистов и способах лечения. Кроме того, конструктивный диалог помог сравнить и наилучшим образом интегрировать применение современных хирургических методик и иммунологических видов лечения онкологических пациентов.