Офтальмологи МНТК «Микрохирургия глаза» им. академика С.Н. Федорова обследовали жителей Тульской области

25 августа 2016 года специалисты ФГАУ МНТК «Микрохирургия глаза» им. академика С.Н. Федорова» Минздрава РФ провели бесплатный прием и обследование жителей Тульской области.
    В этот день прием московских специалистов проводился по двум адресам: на базе клинико-диагностического центра Тульской областной клинической больницы и в офтальмологическом центре Тульской детской областной клинической больницы.
Это уже третий выезд офтальмологов  известной федеральной клиники в наш регион. Ранее специалисты Калужского филиала МНТК «Микрохирургия глаза» обследовали жителей Алексина и Суворова. В ходе выездной работы было осмотрено более 150 человек, все пациенты, подлежащие высокотехнологичному лечению, были направлены на дальнейшее бесплатное лечение в МНТК «Микрохирургия глаза».
В Тулу приехали специалисты из головного учреждения, расположенного в г. Москве. В этот приезд столичные медики осмотрели не только взрослых, но и детей.
«Сегодня примем пациентов организован по двум направлениям: витреоретинальная хирургия, т.е. оперативные вмешательства на сетчатке и стекловидном теле, и патология переднего отрезка глаз. Наши коллеги из Москвы не только осмотрят пациентов, но и, при необходимости, направят на дальнейшее бесплатное оперативное лечение. Также мы надеемся получить рекомендации по тактике лечения наиболее сложных пациентов», -  отметил заведующий офтальмологического консультативно-диагностического отделения  клинико-диагностического центра ГУЗ «Тульская областная клиническая больница» Дмитрий Юрьевич Коломиец.
Проводя выездные приемы в различных регионах России, специалисты МНТК «Микрохирургия глаза» им. академика С.Н. Федорова реализуют социально важную задачу – сделать квалифицированную офтальмологическую помощь доступной для любого россиянина.
«Мы проводим осмотр пациентов с отслойкой сетчатки, с ретинопатией, в т.ч. при сахарном диабете. У пациента определяется острота зрения, осматривается глазное дно, проводится томография центральной зоны сетчатки и другие инструментальные исследования, которые позволяют определить точный диагноз. Благодаря подобным выездам, мы делаем высокотехнологичную медицинскую помощь еще доступнее», - рассказал о выездном приеме столичных офтальмологов витреоретинальный хирург МНТК «Микрохирургия глаза» им. академика С.Н. Федорова Кирилл Сергеевич Норман.
«Рад побывать на приеме у московских врачей. Не надо никуда выезжать. Получил все рекомендации и направление на дальнейшее лечение», - поделился впечатлением Юрий Петрович  Урюпичев, житель г. Тулы, которому посчастливилось побывать на выездном приеме у специалистов МНТК «Микрохирургия глаза» им. академика С.Н. Федорова.
Следует отметить, что на прием к медикам пришли не только жители Тулы, но и Киреевска, Узловой, Богородицка, Новомосковска, Кимовска, Донского и других городов и сел нашей области. Всего в этот день было осмотрено свыше 70 взрослых и детей.