«Первичное звено»: автопарки Кимовской и Дубенской больниц пополнились новыми автомобилями

Всего в этом году в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения в регион поступило 116 автомобилей.

В Дубенскую больницу поступил санитарный автомобиль УАЗ, в Кимовскую — 5 автомобилей, «Нива Travel» и «Лада Largus». Новые машины обладают повышенной проходимостью и задействованы в выездах медработников на дом к пациентам из отдаленных районов.

«Раньше для обслуживания вызовов приходилось пользоваться общественным транспортом или своим автомобилем. Теперь я могу посетить больше пациентов за день и больше времени уделить каждому из них», - сказала фельдшер здравпункта поселка Казановка Евгения Пацына.

Программа модернизации первичного звена системы здравоохранения рассчитана на 5 лет — с 2021 по 2025 годы. Она призвана повысить качество и доступность медицинской помощи в поликлиниках, фельдшерско-акушерских пунктах и амбулаториях. На реализацию программы в Тульской области будет направлено более 7,5 млрд рублей, 90% из них — средства федерального бюджета.