Пройти тест на ВИЧ

19 мая 2017 года в ТРЦ «Рио», расположенном на улице Пролетарской города Тулы, состоялась акция по бесплатному и анонимному консультированию и экспресс-тестированию на ВИЧ-инфекцию. Мероприятие проводилось в рамках Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД».
Предваряя открытие Всероссийской акции, Министр здравоохранения Российской Федерации Вероника Скворцова отметила: «Главная задача акции «Стоп ВИЧ/СПИД» – привлечь внимание к проблеме ВИЧ-инфекции и СПИДа, донести до каждого правильную и полную информацию об этой болезни, помочь защитить себя и своих близких».
Подобную акцию тульские врачи проводят не впервые. И в этот раз многие туляки  и гости города-героя активно откликнулись на призыв медиков и пришли заранее, чтобы узнать свой ВИЧ-статус.
Помимо специалистов ГУЗ «Тульский областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями»  в мероприятии приняли участие врачи ГУЗ «Тульский областной наркологический диспансер №1», волонтеры ГПОУ «Тульский областной медицинский колледж», Тульского отделения Российского Красного Креста.
Население России составляет более 146 миллионов человек, из них живут с ВИЧ около 900 000 человек. Каждый час в России заражается 10 человек. Коварство инфекции в том, что человек длительное время может не подозревать о своем заражении ВИЧ.
Сегодня о ВИЧ и СПИДе говорят много, но важно знать, где можно получить правильную информацию о болезни.
Информацию о ВИЧ можно получить из разных источников. О вирусе можно услышать по радио и телевидению, прочитать на интернет-порталах, порой, увидеть даже в рекламе на общественном транспорте. Информация эта очень важна и должна доходить до своего адресата. Но где можно получить полную информацию о вирусе иммунодефицита человека? Кто может грамотно рассказать о ВИЧ? И что делать, если человек решил сдать тест на ВИЧ, но не знает где это можно сделать?
Во-первых, можно обратиться в региональный Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями. Это государственная организация, а значит, все материалы, предоставленные на ее сайте и инфо-стойках наиболее правильные и полные. Кроме того, в СПИД-центрах существуют телефоны, по которым можно получить ответы на интересующие вопросы. Именно в СПИД-центре можно пройти тестирование на ВИЧ, и сделать это бесплатно и анонимно. А если вдруг результат теста оказался положительным, то дальнейшие консультации и лечение также будет проходить в СПИД-центре. Информацию о том, где находится СПИД-центр в каждом регионе, можно получить по ссылке http://o-spide.ru/test/where/.
Во-вторых, информацию о ВИЧ можно узнать в большинстве медицинских учреждений, где плакаты и буклеты с информацией размещены на специальных стойках и стендах. Там же можно получить консультацию по ВИЧ. Во всех государственных поликлиниках можно пройти тестирование на ВИЧ.
В-третьих, в здравпунктах образовательных учреждений и различных организаций медицинские работники расскажут, где находится областной СПИД-центр, как можно пройти тестирование на ВИЧ, а также дадут необходимую информацию о мерах профилактик ВИЧ/СПИД.
В-четвёртых, каждый год проводится достаточно большое количество мероприятий, которые позволяют узнать больше информации о том, как передается ВИЧ, что такое ВИЧ-инфекция, и чем она отличается от СПИДа, а также сделать бесплатный анонимный экспресс-тест на ВИЧ-статус.
Самое главное, что появляется все больше мест, где можно получить информацию о вирусе и о том, как им не заразиться. Не стоит стесняться узнавать новое о ВИЧ, ведь эта информация сможет уберечь от опасной болезни.

Остановим ВИЧ/СПИД вместе!