Тульские онкологи осваивают новые методики хирургического лечения

3 сентября в областном онкодиспансере прошел мастер-класс по реконструктивно-пластической хирургии молочной железы. Его провел ведущий научный сотрудник Московского научно-исследовательского онкологического института имени Герцена — филиала НМИЦ радиологии Минздрава России Эрик Сарибекян.

Эксперт провел две операции, в ходе которых продемонстрировал методику удаления опухоли и установки импланта. Ассистировал ему заведующий отделением хирургических методов лечения опухолей молочной железы онкодиспансера Тимур Аскаров.

Операции длились полтора часа, женщины чувствуют себя хорошо. У одной пациентки при удалении опухоли сохранили кожу и сосок, сформировали «карман», куда сразу поместили имплант. Швы выполнялись косметическим методом, они заживут в течение недели.

Во втором случае восстановление пройдёт в несколько этапов. В ходе операции женщине удалили злокачественное образование и установили специальный расширитель - экспандер, который будет постепенно растягивать ткани, формируя место для установки импланта. Установить его можно будет через 2-3 месяца.

В Тульской области ежегодно выявляется более 800 случаев рака молочных желез. Это одно из самых распространенных онкозаболеваний у женщин, которое чаще всего встречается у женщин после 50 лет. Новые методики позволят значительно повысить качество жизни пациенток. Благодаря реконструктивным операциям онкологи восстанавливают исходное состояние груди. Женщина может вернуться к привычной жизни через несколько недель после операции.

«Ранняя диагностика позволяет сохранить больше здоровых тканей и провести реконструкцию одномоментно. В более серьезных случаях необходимо сначала удалить опухоль и только потом заниматься восстановлением», - рассказал Эрик Сарибекян.

В областном онкодиспансере такие операции приводились и раньше, но в единичных случаях. Теперь их количество увеличится. Реконструктивная операция и установка импланта для пациенток онкодиспансера бесплатны. Причем бесплатно установить имплант можно и тем женщинам, у которых была удалена опухоль молочной железы несколькими месяцами или годами ранее.

«Сегодняшний мастер-класс – это новый опыт для наших врачей. Он позволит повысить качество операций и увеличить их количество. Раньше жительницы Тульской области отправлялись на реконструктивную пластику груди в федеральные клиники. Теперь никуда ездить не нужно, современную медицинскую помощь можно получить в своем регионе», - сообщил главный врач областного онкодиспансера Дмитрий Истомин.