Тульские врачи рассказали о формировании здорового образа жизни

В Тульской области продолжается проведение межведомственной профилактической акции «Антинаркотический месячник «Вместе против наркотиков!».

В рамках ее реализации 2 ноября 2017 года фельдшер-нарколог ГУЗ «Тульский областной наркологический диспансер №1» Татьяна Осипова прочла лекцию для учащихся ГОУ СПО ТО «Тульский технико-экономический колледж им. А.Г.Рогова», на которой она осветила вопросы подросткового алкоголизма и рассказала о последствиях употребления психоактивных веществ, о вреде табакокурения, основах формирования здорового образа жизни. На лекции присутствовали 70 учащихся колледжа.

В этот же день специалисты ГУЗ «Тульский областной наркологический диспансер №1» провели семинар для сотрудников МБУ ДО «Центр психолого-педагогического и социального сопровождения» по теме профилактики наркологических заболеваний. Заведующая 4-м стационарным отделением Юлия Зиманина в своем выступлении сделала акцент на особенности формирования антинаркотического поведения у детей    и подростков, а также привела неутешительные факты, связанные с подростковым табакокурением, алкоголизмом и наркоманией.

В Городском концертном зале г. Тулы  состоялось заседание «круглого стола» на тему: «Формирование здорового образа жизни ребенка в семье». В рамках «круглого стола» с докладом на тему: «Об  итогах деятельности, направленной на раннее выявление фактов потребления наркотических средств и психотропных веществ учащимися образовательных учреждений региона в 2016-2017 годах» выступила заведующая 2-м наркологическим стационаром ГУЗ «Тульский областной наркологический диспансер №1» Ирина Арямкина. Доктор рассказала участникам «круглого стола» об основных аспектах при проведении  добровольного тестирования учащихся и студентов.

«Тестирование обучающихся образовательных учреждений на выявление фактов употребления психоактивных веществ является составной частью государственной антинаркотической политики и системы профилактики наркомании. Основная цель тестирования – предупреждение распространения употребления психоактивных веществ в образовательных учреждениях», - отметила Ирина Арямкина, выступая перед собравшимися.