В детской поликлинике Щекинской районной больницы идет капитальный ремонт

Капитальный ремонт детской поликлиники №1 в Щекино проводится впервые с 1972 года. Работы ведутся по всем направлениям – ремонтируются помещения первого и второго этажей, заменяются кровля, системы отопления, водоснабжения, канализации, электроснабжения. Кроме того, заменены старые оконные рамы, заново организована входная группа, помещения оборудуются новой автоматической пожарной сигнализацией и пожарной эвакуационной лестницей с выходом на улицу со второго этажа здания.

- Мы меняем формат поликлиник, делаем их комфортными для пациентов и врачей, - прокомментировала Татьяна Семина, заместитель министра здравоохранения Тульской области. – Первым шагом была организационная реформа. Изменилась система работы поликлиник. В этом году мы обновляем помещения. Ремонт запланирован в 24 больницах. За счет внебюджетных источников, благодаря инициативе Губернатора Алексей Дюмина, мы ремонтируем 4 детские поликлиники. Запланированные работы – это полномасштабный капитальный ремонт зданий. Продумано все: расположение, меблировка, цветовое решение рассчитаны так, чтобы детям было удобно.

После ремонта в поликлинике будут внедрены современные стандарты - разделены потоки пациентов, организована открытая регистратура, созданы кабинеты грудного вскармливания. Для теплой колясочной отведено специальное помещение. Планируется провести благоустройство прилегающей территории.

- В конце прошлого года мы получили новое оборудование – рентген и аппараты УЗИ, - рассказала Наталья Трушкина, заведующая филиалом №2 Щекинской районной больницы - Сейчас идет ремонт, который мы, конечно, очень ждали. Можно сказать, что детская поликлиника начинает новую жизнь.

Детская поликлиника №1 обслуживает более 16,4 тысяч детей. Здесь ведут прием 14 врачей, в том числе узкие специалисты - офтальмолог, невролог, психиатр, хирург, ортопед, эндокринолог, гинеколог, дерматолог, отоларинголог, врач УЗИ, врач функциональной диагностики.

Региональный проект «Развитие детского здравоохранения», который реализуется в Тульской области в рамках национального проекта «Здравоохранение», предусматривает создание в детских поликлиниках комфортных условий пребывания детей и родителей. С этой целью в 2019 году запланировано провести ремонт 5 детских отделений в Узловой (квартал 50 лет октября, 13), Туле (поликлиника на Оборонной), Суворове, Щекино (детская поликлиника №1), Новомосковске (детское поликлиническое отделение №2).

Кроме того, в этом году запланированы ремонтные работы в 24 государственных учреждениях здравоохранения на 46 объектах. Из регионального бюджета по программе «Развитие здравоохранения Тульской области» в этих целях выделено 326 млн рублей.