В поликлинике тульской детской горбольницы установлен современный цифровой рентгенодиагностический комплекс

Новое оборудование позволит ускорить проведение исследований и получать качественное и четкое изображение. Ренгенодиагностический комплекс приобретен в рамках нацпроекта «Здравоохранение».

Поликлиника №1 детской городской клинической больницы на улице Марата обслуживает более 26 тысяч детей и принимает 250 пациентов в смену. Новый рентген-аппарат пришел на смену пленочного аппарата 1991 года выпуска. По словам заведующей поликлиникой Ларисы Демченковой, раньше рентгенлаборанту приходилось тратить время на проявление снимков. Сейчас исследование проводится быстрее. В день ренген-кабинет посещают около 25 человек.

«Доза облучения при рентгене с использованием цифровой техники гораздо ниже, что особенно важно для наших маленьких пациентов. Цифровые снимки можно масштабировать и рассмотреть детали, которые нельзя было различить при использовании пленки», - рассказала Лариса Демченкова.

Для удобства посетителей рентген-кабинет был перенесен с 3-го на 1-й этаж поликлиники. Перед запуском в эксплуатацию нового оборудования кабинет отремонтировали и модернизировали систему вентиляции.

Всего в этом году в рамках нацпроекта «Здравоохранение» в детскую горбольницу поступило лабораторное, офтальмологическое и диагностическое оборудование на сумму около 30 миллионов рублей.