В Щекино прошла акция «Вместе против рака!»

16 сентября  2017 года на площади Ленина  города Щекино и в городском Дворце культуры состоялась  массовая профилактическая акция «Вместе против рака!», направленная на своевременное выявление и профилактику онкологических заболеваний, увеличение продолжительности жизни и снижение  смертности среди населения Щекинского района.

Акция организована министерством здравоохранения Тульской области по поручению Губернатора Тульской области А.Г. Дюмина. В акции приняли участие специалисты ГУЗ «Щекинская районная больница», ГУЗ «Тульский областной онкологический диспансер», ГУЗ «Тульская областная стоматологическая поликлиника», ГУЗ «Киреевская центральная районная больница».

Открыла акцию глава МО Щекинский район Е.В. Рыбальченко. С приветственным словом к участникам акции также обратилась  и.о. главного врача ГУЗ «Щекинская районная больница» Н.Д. Трифонова.

В рамках акции жители Щекинского района  смогли  пройти медицинское обследование и получить консультации врачей-онкологов, дерматологов, провести  осмотр полости рта и кожных покровов у врачей-специалистов на выявление патологии, сдать анализ крови на онкомаркеры, пройти флюорографическое обследование легких, а женщины  - маммографию.

Место проведения акции было разграничено на два сектора. Во Дворце культуры на первом этаже проводились лабораторные исследования и консультации онкологов и дерматологов. На площади были установлены передвижные диагностические комплексы: мобильный комплекс «Лучевая диагностика» для проведения флюорографии и маммографии, мобильный стоматологический комплекс, где обследовали полость рта на выявление онкопатологии, мобильный лечебно-диагностический комплекс «Диагностический кабинет».

Врачи-специалисты ответили на все вопросы и обращения участников акции. Каждому участнику акции выдавались буклеты с рекомендациями по профилактике факторов риска онкологических заболеваний.

Всего в акции приняли участие свыше 320 человек.

В этот же день желающие могли бесплатно привиться от гриппа. Около 120 щекинцев пожелали защитить свое здоровье перед сезонным подъемом заболеваемости гриппом и ОРВИ.