В Туле обсудили вопросы управления сестринской деятельностью

8 ноября 2018 года в Тульском доме науки и техники в рамках  Шестой междисциплинарной научно-практической конференции «Толстовская осень» состоялось пленарное заседание по теме: «Управление сестринской деятельностью».

В его работе приняли участие главный внештатный специалист Министерства здравоохранения Российской Федерации по управлению сестринской деятельности Сергей Двойников, главный внештатный специалист по управлению сестринской деятельности департамента здравоохранения министерства здравоохранения Тульской области Екатерина Ларина, врио директора ГОУ СПО «Тульский областной медицинский колледж» Ольга Новичкова.

Сергей Двойников ознакомил присутствующих специалистов с современными моделями оказания сестринской помощи и вопросами стандартизации в работе медсестры.

«Во многом качество оказания медицинской помощи зависит от   персонала, прежде всего, от медицинских сестер. В настоящее время уделяется большое внимание пациентоориентированным технологиям в работе специалистов и более эффективному использованию потенциала среднего медицинского персонала», - отметил главный специалист Минздрава России.

Также Сергей Двойников рассказал об основных принципах построения новой модели деятельности медсестры: передача части функций немедицинскому персоналу; пересмотр объемов нагрузки на медсестру; изменение содержания деятельности существующих должностей и введение новых должностей. Эти принципы были внедрены в пилотных территориях и показали свою результативность.

«Нашими основными задачами, помимо эффективного использования потенциала медсестер, являются разработка и внедрение современных стандартов в их деятельности и выработка у специалистов нового стиля мышления относительно собственной деятельности», - добавил он.

Также в ходе пленарного заседания был презентован опыт внедрения бережливых технологий в Тульской области на примере ГУЗ «Детская инфекционная больница №2 г. Тулы». Помимо этого участники форума  обсудили вопросы этики и деонтологии в деятельности среднего медицинского персонала, а также вопросы непрерывного медицинского образования специалистов.