В Туле обучили родственников больных, перенесших инсульт

20 марта 2017 года в клинико-диагностическом центре ГУЗ ТО «Тульская областная клиническая больница»  состоялся мастер-класс для родственников пациентов, перенесших инсульт.

Мероприятие проводилось в рамках социально-образовательной программы АНТИСТРОКС. Пилотный проект программы стартовал в нашем регионе в начале текущего года.

Провели мастер-класс главный специалист невролог департамента здравоохранения министерства здравоохранения Тульской области Лидия Жбанова,  врач лечебной физкультуры регионального сосудистого центра ГУЗ ТО «Тульская областная клиническая больница» Наталья Васильева, логопед высшей квалификационной категории, нейропсихолог Наталья Высоцкая.

Мастер-класс состоял из работы двух секций: «Виды физической реабилитация больного после инсульта» и «Восстановление речевой функции после инсульта».

«Больные, перенесшие инсульт, как никто нуждаются в реабилитации. Основная цель проведения реабилитационных мероприятий с данной категорией пациентов заключается в повышении качества их жизни посредством восстановления функций. Наша задача – обучить пациента, перенесшего инсульт, простым действиям, которые помогут ему в повседневной жизни», - подчеркнула Лидия Жбанова перед собравшимися медработниками и родственниками пациентов, перенесших инсульт.

В ходе мастер-класса были даны практические советы и рекомендации по ведению больных в домашних условиях, продемонстрированы способы восстановления нарушенных функций. Участники мастер-класса смогли получить навыки эффективного ухода за больным, увидеть примеры лечебной и восстановительной гимнастики, психологической поддержки. На все вопросы и обращения участников мероприятия специалисты дали обстоятельные ответы.

Большую помощь в работе мастер-класса оказали волонтеры, которые проводили опрос родственников больных, перенесших инсульт, раздавали им памятки и буклеты.