В Туле проходит международная научно-практическая конференция, посвященная реабилитации детей раннего возраста с нарушениями в развитии

В Тульском доме науки и техники при поддержке Фонда  помощи детям «Обнаженные сердца» проходит международная научно-практическая конференция «Современные программы реабилитации с доказанной эффективностью для детей раннего возраста с нарушениями в развитии».

Участников конференции приветствовала заместитель председателя правительства Тульской области Марина Левина. Она отметила, что Губернатор Алексей Дюмин  ставит серьезную задачу – работать на удовлетворение индивидуальной потребности каждого жителя региона.

«Важно, чтобы человек был окружен вниманием и заботой и, чтобы для этого были созданы все необходимые условия. Наша с вами работа – создать эти условия, чтобы люди могли воспользоваться своими внутренними ресурсами при нашем грамотном сопровождении», - подчеркнула Марина Левина.

На конференции рассмотрен  тульский опыт по медицинской реабилитации детей с особыми потребностями здоровья. Специалисты Центра детской психоневрологии  представили проект по созданию модели оказания эффективной помощи детям с позиции доказательной медицины. Это медицина, которая при выборе лечения для пациента основывается на результатах лучших клинических исследований. Представленный проект  реализуется в области с 2016 года.

В Тульской области ежегодно более 60 тысяч детей получают реабилитационную помощь в многопрофильных учреждениях здравоохранения.  Координирующим звеном является ГУЗ ТО «Центр детской психоневрологии» – современное учреждение, которое оказывает специализированную консультативно-диагностическую и реабилитационную помощь детям. Центр обладает современной материально-технической базой, набором необходимого диагностического и реабилитационного оборудования, позволяющего решать самые сложные реабилитационные задачи. В Центре детской психоневрологии работают высококлассные врачи, которые занимаются практической и научной деятельностью.

В программе конференции – доклады специалистов научно-медицинских институтов США и России о психологической и физической реабилитации, эрготерапии, альтернативной коммуникации.

Конференция завершится 22 мая.