В Тульском областном медицинском колледже провели конкурс презентаций по пропаганде ЗОЖ «Шаг в пропасть … Выход есть!»

Актуальность здорового образа жизни сегодня вызвана возрастанием и изменением характера нагрузок на организм человека, увеличением негативного влияния окружающей среды и нездорового образа жизни.

Пристрастие к курению, алкоголю и наркотикам, зависимость от компьютера, малоподвижный образ жизни – основные факторы риска, которые особенно негативно влияют на здоровье молодежи.

Есть масса аспектов, которые можно отнести к здоровому образу жизни, но вот основополагающими являются всего несколько: спорт, здоровый отдых, отсутствие вредных привычек.

Здоровье — самое ценное, что мы имеем. Его нельзя купить ни за какие деньги. Здоровье нужно беречь и сохранять. Формирование здорового образа жизни зависит только от нас самих, наших предпочтений, убеждений и мировоззрений.

7 декабря 2017 года в Тульском областном медицинском колледже состоялся конкурс презентаций, направленных на пропаганду здорового образа жизни «Шаг в пропасть... Выход есть!». В жюри конкурса была приглашена специалист ГУЗ «Тульский центр медицинской профилактики и реабилитации им. Я.С. Стечкина» Маргарита Фомичева, а также студенты колледжа: Валентина Халыгова, Софья Пузанова и Мария Мамедова.

Также в ходе конкурса презентаций члены жюри подвели итоги конкурсов слоганов и санитарных бюллетеней по профилактике зависимости от психоактивных веществ и формированию здорового образа жизни.

В заключительном слове Маргарита Фомичева отметила: «Здоровый образ жизни является важной составляющей полноценной жизни в быстро меняющемся мире. Благодаря здоровому образу жизни каждый человек имеет большие возможности для укрепления и поддержания своего здоровья, для сохранения трудоспособности, долголетия и физической активности».