В тульском парке им. Белоусова пройдёт профилактическая акция «Территория, свободная от табачного дыма!»

В рамках мероприятий Всемирного дня без табака Министерство здравоохранения Тульской области при поддержке исполнительного комитета Тульского регионального отделения партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» проводит профилактическую акцию «Территория, свободная от табачного дыма!».

Цель акции - привлечение внимания общественности и, прежде всего, молодежи, к проблеме курения, повышение ответственности за свое здоровье и за здоровье окружающих людей, формирование мотивации на ведение здорового образа жизни.

25 мая с 11:00 до 15:00 на площади у фонтана Центрального парка культуры и отдыха им. П.П. Белоусова все желающие смогут пройти медицинские обследования: флюорографию легких, женщины до 39 лет – УЗИ молочной железы, старше 39 лет – маммографию с целью раннего выявления заболеваний молочной железы, аутофлуоресцентную стоматоскопию и дерматоскопию с целью ранней диагностики воспалительных и предраковых заболеваний полости рта и кожи, электрокардиографию, а также исследование крови на определение уровня глюкозы и общего холестерина в крови, для мужчин - определение простатспецифического антигена (ПСА) с целью выявления патологии предстательной железы.

При обследовании в центрах здоровья можно будет узнать частоту пульса и насыщение крови кислородом, уровень угарного газа в выдыхаемом воздухе (у курильщиков), состояние сердца по ЭКГ-сигналам от конечностей, по результатам которых врачами-специалистами будет проводиться консультирование по выявленным факторам риска развития хронических неинфекционных заболеваний.

Психолог и врач-нарколог Тульского областного наркологического диспансера №1 проведут тестирование курильщиков по определению степени их зависимости к курению и помогут повысить мотивацию к отказу от курения.

А волонтёры-медики будут раздавать конфеты в обмен на сигареты.