В Тульской области обсудили вопросы соблюдения прав детей с сахарным диабетом

23 ноября заместитель председателя правительства – министр здравоохранения Тульской области Дмитрий Марков, уполномоченный по правам ребенка в регионе Наталия Зыкова, заместитель министра труда и социальной защиты Тульской области Анна Домченко приняли участие в круглом столе, посвященном соблюдению прав детей с сахарным диабетом.

Дмитрий Марков сообщил, что в Тульской области зарегистрирован 481 ребенок с диабетом первого типа. Семьям с такими детьми предоставляется необходимая медико-социальная помощь. Из средств бюджета региона на 2022 год будут закуплены системы непрерывного мониторинга уровня глюкозы у пациентов.

Наталия Зыкова отметила, что для решения проблем, возникающих у семей с детьми с сахарным диабетом, необходимо выработать меры, которые позволят таким детям находиться в равных условиях со сверстниками.

С родителями детей с диабетом обсудили создание условий для обучения, организацию специального питания в школах и детских садах и др.