В Тульской области пройдут мероприятия, посвященные Всемирному дню борьбы с инсультом

29 октября 2016 года на территории тульского региона пройдут мероприятия, посвященные Всемирному дню борьбы с инсультом.
Основной целью мероприятий акции является повышение осведомленности граждан о проблеме инсульта, необходимости своевременных обследований, выявления  и коррекции факторов риска, а также информирование граждан о  признаках инсульта, порядке самостоятельных действий и действий окружающих в случае их появления.
Ежегодно в России регистрируются более 450 тысяч случаев инсульта. Заболевание остается одной из главных причин смерти и инвалидности как в мире, так и в России, причем в нашей стране  смертность от инсульта остается одной из самых высоких в мире. На ее долю приходится 175 смертей на каждые 100 тысяч человек.
В Тульской области в  2015 году зарегистрировано 5986 (6053 сл. 2014г.) случаев острых нарушений мозгового кровообращения. Доля умерших от острых нарушений мозгового кровообращения составила 26,4% от числа зарегистрированных (в 2014 году - 27,3%).
В последние годы  отмечается тенденция к омоложению контингента больных с сосудистыми заболеваниями мозга, которые у мужчин и женщин молодого возраста стали повседневной реальностью и порой вызывают определенные трудности в диагностике и лечении таких больных.
Многие пациенты имеют сопутствующие заболевания, которые увеличивают риск повторного инсульта и снижают возможность больного участвовать в активной реабилитации. Среди сопутствующих заболеваний у больных, перенесших инсульт, значительно чаще встречаются артериальная гипертензия, коронарная патология, ожирение, сахарный диабет, артриты, гипертрофия левого желудочка и сердечная недостаточность.
По данным социологического исследования Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ)  треть россиян из-за безответственного отношения к своему здоровью подвержены риску возникновения  инсульта. Так 32% из опрошенных практически никогда не занимаются спортом, 57% - в день проходят менее 5 км, 20% - систематически курят, выкуривая в день от нескольких сигарет до одной пачки, 30% - не контролируют свое питание. Такое поведение, по данным медицинских исследований,  способствует развитию артериальной гипертонии, инсульта и других сердечно-сосудистых заболеваний.
С целью повышения информированности населения о мерах по профилактике инсульта, порядке самостоятельных действий и действий окружающих в случае  появления признаков заболевания, руководителям государственных учреждений здравоохранения рекомендовано проведение  массовых пропагандистско-оздоровительных мероприятий. Так, в поликлинических отделениях будут организована работа  «телефонов доверия» и «горячих линий» с соответствующим информированием жителей через СМИ и Интернет; Дни открытых дверей, выезды специалистов Центров здоровья  в трудовые коллективы и образовательные учреждения.