В Тульской области стартовал масштабный проект #ДоброВСело

Тульская область присоединилась ко Всероссийскому проекту #ДоброВСело, который проводит движение «Волонтеры-медики».

В этом году проект включает в себя комплекс выездных профилактических медицинских осмотров и серию обучающих мастер-классов для жителей села. Кроме того, силами волонтеров организованы субботники на территориях фельдшерско-акушерских пунктов.

Мероприятия запланированы в 13 населенных пунктах Ясногорского, Веневского, Кимовского и Заокского районов.

- В Тульской области есть хорошая традиция - врачи сами приезжают к пациентам, - говорит Татьяна Сёмина, заместитель министра здравоохранения региона. – Мобильные медицинские комплексы ежемесячно выезжают в села и деревни закрепленных районов для проведения медицинских осмотров. Проект #ДоброВСело умножает наши усилия. Именно регулярные профосмотры позволяют на ранних стадиях выявлять предрасположенность человека к тому или иному заболеванию, а ранняя диагностика может спасти жизнь пациента. Мы планируем к 2024 году охватить ежегодными профилактическими осмотрами 70% жителей Тульской области. Это один из целевых показателей реализации национального проекта «Здравоохранение».

20 апреля тульские врачи вместе с волонтерами приехали в деревню Тайдаково Ясногорского района. На площадке перед ФАПом развернулся медицинский десант: передвижной мобильный маммографический комплекс для обследования женщин с 39 лет, взрослый и детский Центры здоровья, в которых проводились скрининговые обследования бронхолегочной и сердечно-сосудистой систем, исследования насыщения крови кислородом и определение содержания угарного газа в крови. Жителей Тайдаково консультировали врачи-специалисты областных детской и взрослой клинических больниц. Впервые в практике выездных мероприятий, была организована вакцинация в соответствии с национальным календарем прививок.

Врачи Тульского областного центра медицинской профилактики и реабилитации имени Я.С. Стечкина провели мастер-классы. Тайдаковцам рассказали, как правильно измерять артериальное давление, определять индекс массы тела для выявления факторов риска целого ряда заболеваний. Родителям рассказали какая еда полезна для детей, а какая – нет.

Следующая точка на карте проекта #ДоброВСело – деревня Дьяконово. Сюда врачи приедут 18 мая.

Проект будет идти более полугода - до 31 октября.