В Тульской области стартует пилотный проект, направленный на повышение мотивации граждан и работодателей к сохранению и укреплению здоровья

11 сентября 2017 года в ГУЗ «Тульская областная стоматологическая поликлиника» состоялось рабочее совещание по реализации пилотного проекта, направленного на повышение социально-экономической мотивации граждан и работодателей к сохранению и укреплению здоровья. В его работе приняли участие представители министерства здравоохранения Тульской области, государственных учреждений здравоохранения Тульской области, представители промышленных предприятий и образовательных организаций.

Заместитель начальника отдела регионального минздрава Галина Бредихина обратила внимание присутствующих, что в регионе разработан Комплекс мероприятий, направленных на повышение социально-экономической мотивации граждан и работодателей к укреплению здоровья населения.

С учетом мероприятий данного Комплекса внесены изменения и дополнения в Областное трехстороннее Соглашение между правительством Тульской области, Тульской Федерацией профсоюзов и Тульским областным Союзом работодателей на 2015-2017 годы.

Изменения внесены  в части проведения диспансеризации работников, в том числе предоставления им одного рабочего дня для прохождения ежегодного медицинского осмотра (обследования) с сохранением среднего заработка; обеспечения здорового питания на производстве, права на бездымную среду; предоставления возможности для физической активности людям с малоподвижным режимом работы; премирования работников за отказ от курения, отсутствие заболеваний и «больничных»; организации вакцинации сотрудников против гриппа.

В настоящее время разработано Соглашение между министерством здравоохранения Тульской области, промышленными предприятиями и профессиональными образовательными организациями, участвующими в пилотном проекте, о проведении на рабочем месте скрининговых медицинских обследований сотрудников.

В пилотном проекте примут участие девять промышленных предприятий и профессиональных образовательных организаций. Среди них: Щекинская ГРЭС, Полипласт-Новомосковск, Тульский оружейный завод, филиал ОАО «Газэнергосервис» - завод «РТО», научно-производственное объединение «Стрела», Новомосковский политехнический колледж, Тульский государственный машиностроительный колледж им. Н. Демидова, Тульский сельскохозяйственный колледж им. И.С. Ефанова, Узловский машиностроительный колледж. Срок реализации пилотного проекта - с сентября по декабрь 2017 года.

«Проведение таких масштабных мероприятий требует от предприятия или образовательного учреждения серьезной подготовки», - подчеркнула Галина Бредихина, обращаясь к представителям «пилотных» организаций и предприятий. Также она попросила оказать содействие министерству здравоохранения Тульской области и государственным учреждениям здравоохранения Тульской области в реализации профилактического проекта.

В пилотных организациях и на предприятиях планируется проведение комплекса мероприятий, направленных на выявление заболеваний на ранних стадиях и факторов риска их развития.

Это обследования в выездных Центрах здоровья (определение функционального состояния сердца, легких, процентного соотношения жира и мышечной массы, экспресс-анализ для определения общего холестерина и глюкозы в крови, определение степени табачной зависимости, осмотр врачом-терапевтом и др.).

В передвижных мобильных комплексах будет проводиться флюорография, а женщинам старше 39 лет – маммография, осмотр полости рта врачом-стоматологом с целью выявления стоматологических заболеваний, в том числе онкологических, с помощью аппарата «АФС», осмотр кожных покровов дерматоскопом врачом-дерматологом с целью выявления кожных заболеваний, в том числе онкологических.

Также будут организованы приемы  врачом психиатром-наркологом, проведение качественного и количественного анализа крови с целью выявления лиц, хронически злоупотребляющих алкоголем.

Кроме того, женщинам старше 18 лет и мужчинам старше 30 лет проведут профилактические осмотры.

Во время реализации пилотного проекта работников будут информировать о факторах риска развития хронических неинфекционных заболеваний, в том числе с использованием ведомственных средств массовой информации (радио, пресса).

В пилотных организациях и на предприятиях будут проводиться школы здоровья (по отказу от курения; по снижению массы тела; школа артериальной гипертонии; школа «Психология здоровья»), а также обучение  сотрудников навыкам оказания первой помощи.

С сотрудниками предприятий и образовательных учреждений, у которых по результатам медицинского обследования выявлены факторы риски развития хронических неинфекционных заболеваний или признаки заболеваний, будут организованы профилактические и, при необходимости, лечебные мероприятия.

«Реализуя намеченные мероприятия, направленные на повышение социально-экономической мотивации граждан и работодателей к укреплению здоровья населения, охватывающие различные стороны деятельности трудовых коллективов, мы рассчитываем на повышение мотивации как граждан, так и работодателей к сохранению здоровья каждого конкретного человека. Изменение поведения граждан позволит снизить распространенность факторов риска и тем самым даст резерв к снижению смертности населения от хронических неинфекционных заболеваний», подвела итог рабочего совещания заместитель начальника отдела по работе с государственными учреждениями здравоохранения муниципальных районов и городских округов Галина Бредихина.