В Тульской области увеличилось число доноров

Тульская областная станция переливания крови продолжает привлекать новых доноров. За последний год их число увеличилось на 15%, до 9,2 тысяч человек.

«В этом году студенты колледжей, техникумов и вузов стали активно принимать участие в различных донорских акциях. Их помощь позволяет поддерживать запас компонентов крови на достаточном уровне», - сообщила главный врач Тульской областной станции переливания крови Ольга Кудряшова.

Донорская кровь необходима при оказании помощи участникам ДТП, лечении заболеваний печени и крови, а также при лечении онкозаболеваний, также компоненты крови используют при хирургических операциях и сложных родах. Ежегодно на станции переливания заготавливается более 13,5 тысяч литров крови.