В Тульской области заработает единая диспетчерская служба скорой медицинской помощи

8 июня 2018 года заместитель министра здравоохранения Тульской области Татьяна Семина ознакомила сотрудников диспетчерской службы с их новыми рабочими местами в Территориальном центре медицины катастроф, скорой и неотложной медицинской помощи.

Территориальный центр является единым центром управления службы медицины катастроф, скорой и неотложной медицинской помощи, а также медицинской эвакуации для всего региона. Диспетчерская служба при этом управляет работой скорой медицинской помощи всей области.

Учитывая круглосуточный график работы диспетчеров, для них созданы комфортные условия: есть многоканальная IP-телефония, у каждого диспетчера имеется гарнитура, позволяющая освободить руки для оперативного набора информации во время разговора с обратившимся гражданином. Не забыты и бытовые нужды, для чего организована комната отдыха персонала.

Напомним, что работа единой диспетчерской службы позволит сократить время ожидания скорой помощи и время ожидания ответа оператора «03». Принимает звонки от населения специально обученный диспетчер, который вводит необходимые данные в систему для передачи сигнала о помощи. Центр координирует работу бригад скорой помощи, приемных отделений больниц и оперативных служб.

«Все процессы на скорой медицинской помощи полностью автоматизированы. Каждый диспетчер имеет свои функциональные обязанности и задачи. Все звонки, поступающие в службу «03», должны быть обработаны и принято решение о направлении бригады скорой помощи», - подчеркнула заместитель министра, общаясь с персоналом диспетчерской службы. Также она заметила, что профессионализм и большой опыт работы поможет специалистам качественно выполнять свои обязанности.