В Веневском районе до конца года заработают 5 новых модульных ФАПов

Всего в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения в этом году возведены 13 модульных ФАПов, еще на 14 ведутся работы.

Строительство ФАПа в поселке Бельковский завершено. Ведется подключение здания к электричеству и интернету. После установки в фельдшерском пункте мебели и оборудования он будет введен в эксплуатацию.

«Сейчас почти 600 жителей поселка получают медицинскую помощь в больнице Венева, которая находится в 30 километрах от поселка. Они с нетерпением ждут открытия фельдшерского пункта, чтобы получать качественную медицинскую помощь рядом с домом», - сообщила врио главного врача Веневской больницы Екатерина Шеремет.

Такие же модульные ФАПы возведены в селах Гати, Дьяконово, Студенец и деревне Дедиловские выселки Веневского района. Они будут обслуживать больше тысячи жителей.

Программа модернизации первичного звена системы здравоохранения рассчитана на 5 лет — с 2021 по 2025 годы. Она призвана повысить качество и доступность медицинской помощи в поликлиниках, фельдшерско-акушерских пунктах и амбулаториях. На реализацию программы в Тульской области будет направлено более 7,5 млрд рублей, 90% из них — средства федерального бюджета.