Вспышек пневмонии в области нет, уровень заболеваемости соответствует сезону.

Региональные министерство здравоохранения и Роспотребнадзор ежедневно контролируют обстановку.

В Туле фиксируются единичные случаи пневмонии. 9 учеников разных классов центра образования № 44 г.Тулы заболели в разное время. 6 из них уже выписаны из стационара, 2 готовятся к выписке, 1 – на стационарном лечении.

Для предотвращения распространения заболевания медики Городской больницы №2 ежедневно осматривают всех учеников школы. Сотрудников центра образования наблюдают медицинские работники Городской больницы №10.

Пневмония – это острое инфекционно-воспалительное заболевание легких и нижних дыхательных путей. Его основная опасность заключается в том, что заразиться можно воздушно-капельным путем в местах массового пребывания людей. Отмечается длительный инкубационный период – до 21 дня от момента контакта с больным.

Главная причина пневмонии — простуда, с нее чаще всего и начинаются сезонные легочные проблемы. Начинаться болезнь может и без температуры, с обычного кашля. Как правило, заболевают пневмонией, если есть сопутствующая патология, хроническое заболевание или если несвоевременно начато лечение простуды.

Если ребенок заболел, не стоит отправлять его в школу. Нельзя заниматься самолечением - необходимо вызвать врача на дом или обратиться за медицинской помощью. Поставить диагноз, определить степень тяжести заболевания и правильно подобрать терапию может только врач.