Жители Тульской области могут пройти реабилитацию после инсульта в Тульской областной больнице

Сегодня в официальной группе министерства здравоохранения в социальной сети «Вконтакте» состоялся прямой эфир из цикла «Отвечают врачи». Жителей интересовало, где можно пройти реабилитацию после перенесенного инсульта и как проходит процесс восстановления. На вопросы ответил заведующий отделением медицинской реабилитации пациентов с нарушением функции центральной нервной системы, врач-невролог Александр Атяшев.

Он рассказал, что в отделении реабилитации работает междисциплинарная команда, которая помогает пациентам в восстановлении мышечного тонуса, ориентации в пространстве, мелкой моторики рук и речи. Ежедневные занятия проводят 4 инструктора-методиста по лечебной физкультуре, неврологи, логопеды и психолог. При наличии показаний бесплатную реабилитацию после инсульта может пройти любой житель Тульской области. Для этого необходима выписка из медучреждения, в котором проходило лечение после инсульта, и направление от врача-реабилитолога.

«Для каждого пациента составляется индивидуальная программа восстановления. Программа лечения и количество курсов зависят от тяжести перенесенного инсульта и состояния пациента. Команда врачей вместе с пациентом определяет приоритетный для восстановления навык, например, научиться самостоятельно вставать или печатать на клавиатуре, и направляет все усилия на его восстановление», - сказал Александр Атяшев.

Врач подчеркнул, что для эффективной реабилитации необходимо желание самого пациента восстановить утраченные навыки. В среднем лечение в отделении занимает 2 недели. Необходимо продолжать занятия и дома — это позволит закрепить и улучшить полученный под присмотром врачей результат.

Также врач напомнил, что избыточный вес, повышенное артериальное давление, высокий уровень глюкозы и холестерина в крови могут привести к развитию инсульта. Чтобы снизить риск развития сосудистой катастрофы, врач порекомендовал регулярно проходить диспансеризацию и своевременно обращаться к участковому терапевту по месту жительства
Запись эфира доступна по ссылке