Результаты участия в выездном семинаре-совещании 03-04.04.2017 г. в г. Ярославль по вопросам создания поликлиник-образцов в субъектах Российской Федерации

В рамках участия в выездном семинаре-совещании 03-04.04.2017 г. в г. Ярославль, под председательством Министра здравоохранения Российской Федерации В.И. Скворцовой, по вопросам создания поликлиник-образцов в субъектах Российской Федерации обсуждались вопросы оказание первичной медико-санитарной помощи и взаимодействие территориальных фондов обязательного медицинского страхования, страховых медицинских организаций и медицинских организаций при оказании первичной медико-санитарной помощи.
Основной задачей первичного звена здравоохранения является профилактика и раннее выявление хронических неинфекционных заболеваний, являющихся основными причинами инвалидности и преждевременной смертности.
С декабря 2016 года в 3 субъектах Российской Федерации – Ярославской, Калининградской областях и в г. Севастополе Минздравом России совместно с представителями Государственной корпорации по атомной энергии «Роатом», Федеральным фондом обязательного медицинского страхования, высшими органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере здравоохранения, территориальными фондами обязательного медицинского страхования, территориальными органами Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения реализуется пилотный проект по созданию поликлиник-образцов. Основные цели пилотного проекта – повышение удовлетворительности населения медицинской помощью, условиями ее получения, а так же повышение удовлетворительности медицинского персонала условиями труда.
Особое внимание при реализации указанного пилотного проекта уделялось организации деятельности регистратуры медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь.
При подготовке пилотного проекта в части организации деятельности регистратуры использовался опыт медицинских организаций Тюменской, Томской, Кировской областей, победивших в конкурсе «Поликлиника начинается с регистратуры». Опыт реализации пилотного проекта будет тиражирован во все субъекты Российской Федерации.
В нашем регионе уже есть передовой опыт внедрения нового стандарта поликлиник, который должен быть тиражирован во все поликлиники государственных учреждений Тульской области.

Заместитель министра здравоохранения Тульской области                                                      Т.А. Семина