Участие в выездном совещании расширенного заседания коллегии Министерства здравоохранения Российской Федерации 12.04.2017, по вопросу «Об итогах работы Министерства здравоохранения Российской Федерации в 2016 году и задачах на 2017 год»

В рамках коллегии выступали О. Ю. Голодец, В.И. Скворцова, В.В. Уйба, Л.М. Рошаль, представители субъектов Российской Федерации.

Ольга Юрьева Голодец доложила по вопросу снижения смертности.

Потенциал для снижения смертности – это верные организационные решения. Необходимо проверить и выстроить маршрутизацию пациентов. В целях борьбы со смертностью от онкологических заболеваний необходимо обеспечить раннюю выявляемость.  Для снижения смертности от заболеваемости органов дыхания основные мероприятия – вакцинопрофилактика.

Вероника Игоревна Скворцова обозначила главные задачи:

- эффективность диспансеризации;

- открытие ФАП и офисов врачей общей практики;

- выездная работа должна быть направлена на профилактику;

- единая диспетчерская служба скорой медицинской помощи.

Заслушали краткие выступления министров здравоохранения Ульяновской и Кировской областей.

Материалы, предложенные на заседании коллегии, будут использоваться в практической деятельности.

Заместитель министра здравоохранения Тульской области                                                      Т.А. Семина